История Парматех

Технологические инновации – основа развития производства. Принципиальные изменения/новации в технологии основных производственных процессов крайне редки. Реализация теоретических решений в технологическом оборудовании – очень сложный и длительный процесс.

В восьмидесятых годах прошлого века были заложены принципиальные теоретические основы новой технологии получения аэроволокнистой смеси целлюлозных волокон. Это стало возможно при соединении фундаментальных знаний в области аэродинамики и технологии диспергирования.

До 2000 года кандидатом технических наук Хакимовым Р.Х. проводилась работа по созданию оборудования, позволяющего в промышленных объёмах использовать технологию получения аэроволокнистой смеси целлюлозных волокон, были сделаны многочисленные эксперименты по созданию промышленного образца нового оборудования – аэродинамического диспергатора. Разработаны следующие типы диспергаторов:

  • Серия Д - для сушки и доизмельчения мелкодисперсных материалов;
  • Серия ДР - для сушки и измельчения до требуемого гранулометрического состава крупнодисперсных материалов;
  • Серия ДЭ - для сухого роспуска волокнистых материалов (макулатуры и т.п.) до единичных волокон с сохранением их длины и извитости. 

Проведены эксперименты по сушке и измельчению следующих материалов: древесных отходов (опилки, стружка, щепа …); торф; отходы сельского хозяйства (солома и т.п.); нетканные материалы. Так же в аэродинамическом Диспергаторе успешно происходит роспуск макулатуры (картон; газетная и офисная макулатура) до отдельных волокон.

В целлюлозно бумажной промышленности предъявляются высочайшие требования к качеству сырья для производства бумаги, а так же стабильности работы оборудования – что послужило залогом качества и надёжности разработанного оборудования - Диспергатора. Разработанное оборудование позволяет получать продукт с необходимыми параметрами влажности и дисперсности (гранулометрическим составом).

Разработанное оборудование получило научное признание, и было оценено на известных мировых выставках:

Le Concours Lépine International ParisLe Concours Lépine International Paris

Международный Салон Изобретений "Конкурс Лепин" 2003 Le Concours Lépine International Paris - который ежегодно проводится под эгидой Ассоциации Изобретателей и Производителей Франции (A.I.F.F.)  - серебреная медаль.

Moscow International Salon Innovations and Investments

Moscow International Salon Innovations and Investments

VII Московский международный салон инноваций и инвестиций 2007 год.


The World Exhibition of Innovation, Research and New TechnologiesThe World Exhibition of Innovation, Research and New TechnologiesВсемирная выставка инноваций, исследований и новых технологий в Брюсселе 2002 - The World Exhibition of Innovation, Research and New Technologies

       

      На сегодняшний день выпущено уже более 30 единиц оборудования и производственных линий на базе аэродинамического диспергатора, которые используются в производственных линиях по переработке макулатуры, опилок, торфа и т.п.