Сушка сапропеля

Сапропель как ценный источник органического вещества находит применение в сельскомхозяйстве, бальнеологии, промышленности строительных материалов и других отраслях. Сапропель, прежде всего, местное сырье, транспорт которого на большие расстояния экономически нецелесообразен, так как в естественном состояниион содержит большое количество воды. Удаление воды для получения кондиционной про-дукции из сапропеля представляет определенные трудности.

Основными сложностями традиционного процесса полевой сушки сапропеля являются: непредсказуемые погодные условия; способность органического вещества сапропеля связывать большое количество влаги; необходимость использования значительных площадей.

Полевой сушкой сапропеля возможноснижение его влажности до уровня 50–60 %. По-нижение влажности до 20–40 % в полевых условиях – достаточно длительный процесс, зависящий от погодных условий, поэтому для получе-ния сапропеля такой влажности целесообразнопроизводить его полевую сушку до влажности 50–60 % с последующей досушкой в сушильных установках.

Основными элементами сапропеля являются: окиси кальция, фосфора, оксиды железа, алюминия, марганца, кремния, а также различные микроэлементы. Кроме того, он содержит большое количество каротина, витамины Д, Bj, В2, Вз, Вб, В12, фолиевую кислоту, стимуляторы роста, гормоны, антибиотики и по своим энергетическим показателям, способности активизировать физиологические процессы в организме животных превосходит мел и костную муку.

По данным торфяного фонда министерства геологии, общий прогнозный запас сапропеля в Российской Федерации составляет 230 млрд. тонн, в том числе в Нечерноземной зоне свыше 50 млрд. тонн, и с каждым годом в результате эвтрофии озер запасы его возрастают.

Сапропель ценное органо-минеральное сырье давно привлекающее внимание ученых и практиков для использования его в животноводстве и других отраслях народного хозяйства. Однако существующие технологии производства сапропелевых кормовых добавок имеют невысокие технико-экономические показатели, не удовлетворяют природоохранным требованиям, а органо-минеральное сырье из-за потери ценных соединений при длительном обезвоживании и хранении имеет низкое качество. Отсутствие научно обоснованных технологий привело к тому, что богатейшие запасы сапропеля используются слабо. Поэтому, совершенствование технологических процессов использования сапропеля на кормовые добавки с улучшением его качественных характеристик является актуальной задачей.

При производстве питательно ценных кормовых добавок на основе сапропеля с сохранением необходимых для сельскохозяйственных животных питательных веществ и микроэлементов, таких как фосфор в количестве 0,08%, азот 1,01%, сырой протеин 131,3 г/кг с.в., сырой жир 18,64 г/кг с.в. целесообразно для сушки сапропеля использовать сушилку псевдо-ожиженного слоя.

Для сушки сапропеля специалистами НПО Парматех предложено использовать аэродинамический Диспергатор, так как аэродинамический диспергатор имеет высокие показатели межфазных относительных скоростей (скорость осушающего агента относительно частиц материала составляет более 25 метров в секунду), а так же увеличивает поверхности взаимодействия фаз (вследствие измельчения осушаемого материала).

Схема принципиальная линии сушки сапропеля.

В результате проведенных экспериментов показано, что при переработке сапропеля в аэродинамическом диспергаторе существует возможность его сушки от влажности 49% до влажности менее 3%, при этом получается продукт с однородным фракционным составом, очищенным от посторонних включений.

Полученный продукт не содержит посторонних включений.

Исходное сырье - сапропель влажность >49%.
Результат переработки - сухой сапропель влажность <3%.
Сапропель Сухой сапропель

Посмотреть все фотографии (в высоком качестве) можно кликнув по окну слайд-шоу.