Переработка сложных отходов - многослойных упаковок Tetra Pak

Тема "Упаковка и экология" нередко возникает лишь тогда, когда упаковка, выполнив основные функции, завершает свой жизненный путь, к сожалению, пока еще часто на свалке. Но такой односторонний взгляд никак не отражает стратегического подхода к экологии, как неотъемлемой и важной составляющей передового устойчивого бизнеса.

Схема принципиальная линии переработки многослойных отходов

НПО Парматех своей деятельностью демонстрирует стремление сочетать прибыльный бизнес с экологической ответственностью. После того, как упаковка сослужила свою службу, ее жизненный цикл совсем не обязательно должен завершиться на свалке. А с учетом того, что отходы сложных упаковок типа Tetra Pak практически не разлагаются, существует единственная альтернатива – причем реальная уже и в нашей стране - вторичная переработка (рисайклинг).

По существующей технологии извлечение бумажного волокна производится на гидроразбивателях – установках для переработки макулатуры. В силу того, что работа происходит в водной среде, данная технология связана с большими затратами энергии и проблемами очистки и утилизации стоков. Однако, несмотря на существенные затраты, переработка остается прибыльной. Уникальная технология сухого роспуска упаковок Tetra Pak на аэродинамическом диспергаторе, разработанная и опробованная на нашем предприятии, позволяет с меньшими затратами производить переработку упаковок Tetra Pak. Полученное таким образом волокно обычно направляется на производство картонных коробок и гофротары, бумажных пакетов и мешков, канцелярской бумаги. Кроме того, из него изготавливают туалетную бумагу, бумажные полотенца и салфетки. Однако в случае со сложными упаковками типа Тетра Пак выгода может стать еще более ощутимой. Ведь помимо целлюлозы в результате переработки образуется также так называемая "полиалюминевая смесь" -  смесь присутствующих в упаковке слоев тончайшей алюминиевой фольги и полиэтилена (примерно 25% общего объема) либо даже разделенные полиэтилен и чистый алюминий (если позволяет оборудование и технология). Эти «остаточные» компоненты также можно переработать различными способами.

Читать полностью статью "Переработка сложных отходов на примере многослойных упаковок Тетра Пак."

Смотреть результаты переработки упаковок, состоящих из слоев полиэтилена, картона и алюминия, на примере Tetra Pak.Упаковка

Состав упаковки: 75% высококачественный картон, 20% полиэтилен, 5% алюминий.

Смотреть результаты переработки отходов, состоящих из слоев полиэтилена и картона, на примере Elopak Purepak.Упаковка

Состав упаковки: 85% высококачественный картон, 15% полиэтилен.

Смотреть результаты переработки отходов производства упаковок для напитков - обрезков картона с полиэтиленом.

Состав: 75%  полиэтилен, 20% высококачественный картон, 5% алюминий.

Смотреть результаты переработки самоклеющихся виниловых материалов. Пленка Orafol

Мягкая полихлорвиниловая пленка с блестящей или матовой поверхностью. Подложка - cиликоновый картон с нанесенным с одной стороны покрытием, плотностью 135 г/ м². Полиакрилатный клей, обеспечивающий постоянное прилипание.