Сушка и измельчение гидролизного лигнина в аэродинамическом Диспергаторе.

В декабре 2011 года проведен ряд экспериментов с целью определения возможности сушки и измельчения гидролизного лигнина в аэродинамическом Диспергаторе.

Решение о проведении эксперимента было принято в связи с соответствующими обращениями клиентов, отсутствием на рынке оборудования, которое позволяло бы эффективно сушить и измельчать гидролизный лигнин, а так же хорошими теоретическими предпосылками для его сушки в аэродинамическом Диспергаторе.

Сушка гидролизного лигнина - технологически сложный процесс. Особенности сушки гидролизного лигнина заключаются в том, что гидролизный лигнин - это влажный мелкодисперсный материал, сушку которого необходимо производить при невысоких температурах (до 180 градусов Цельсия), так как аэровзвесь лигнина взрывоопасна.

Эффективность сушки и измельчения мелкодисперсных материалов, аналогичных гидролизному лигнину, в аэродинамическом Диспергаторе основана на одновременном сочетании технологических операций сушки, измельчения и сепарации в рабочей зоне аппарата. Из рабочей зоны аппарата сепарируются частицы с заданными параметрами дисперсности и влажности, что позволяет использовать осушающий агент с низкими температурами и не допускать перегрева и возгорания материала”, - отметил Рашид Хакимов, научный руководитель ООО “НПО Парматех”.

В результате проведенных экспериментов получен сухой порошок гидролизного лигнина.

Исходное сырье - гидролизный лигнин
Результат переработки - сухой лигнин, порошок.
Гидролизный лигнин Сухой лигнин

 

По данным Большой советской энциклопедии лигнин - сложное полимерное соединение, содержащееся в клетках сосудистых растений. Относится к инкрустирующим веществам оболочки растительной клетки. Отложение лигнина в клеточных оболочках вызывает одревеснение клеток и увеличивает их прочность. Древесина лиственных пород содержит 20—30% лигнина, хвойных — до 50%; у низших растений (водоросли, грибы) и мхов лигнин не обнаружен. Лигнин в промышленности получают как отход при производстве целлюлозы (сульфатный лигнин, лигносульфоновые кислоты) и гидролизе растительных материалов (гидролизный лигнин). Лигнин является ценным химическим сырьём, используемым пока далеко не полностью. Гидролизный лигнин применяют для получения лигнинового угля, активного угля (коллактивита), при производстве пористого кирпича, для выработки нитролигнина — понизителя вязкости глинистых растворов, применяемых при бурении скважин.

Подробнее с фотографиями результатов.