Сушка сапропеля в аэродинамическом диспергаторе

В марте 2012 года проведен эксперимент по сушке сапропеля в аэродинамическом Диспергаторе.

Сапропель, также как и торф является ценным органическим удобрением и представляет из себя илистые отложения пресных водоемов, содержащие большое количество органических веществ. Сапропель состоит из органического вещества и минеральных примесей, формирующиеся в результате биохимических, микробиологических и физико-механических процессов из остатков растительных и животных организмов, населяющих водоемы, а также приносимых водой и ветром органических частиц.

Как правило, сапропель добывается влажностью более 85%, далее естественным способом (вымораживанием в зимний период) или с помощью механического обезвоживания достигается влажность до 60%.

При переработке сапропеля присутствуют технологические операции: сепарации (очистки от посторонних включений: камни, ракушки, мусор и т.п.) и сушки.

Специалистами НПО Парматех для сушки и сепарации сапропеля предлагается использовать аэродинамический Диспергатор. В результате проведенных экспериментов показано что при переработке сапропеля в аэродинамическом диспергаторе, существует возможность его сушки от влажности 49% до влажности менее 3%, при этом получается продукт с однородным фракционным составом очищенным от посторонних включений.

По данным Большой Советской Энциклопедии: Сапропель (от греч. saprós — гнилой и pelós — ил, грязь), илистые отложения пресных водоёмов, содержащие большое количество органических веществ (лигнино-гумусовый комплекс, углеводы, битумы) в коллоидальном состоянии. Используют в лечебной (физиотерапевтической) практике для аппликаций, разводных ванн.

В сельском хозяйстве сапропель применяют как удобрение (после проветривания), особенно на кислых и лёгких песчаных и супесчаных почвах (доза под зерновые культуры 30—40 т/га, под овощные, картофель и кормовые корнеплоды 6—70т/га), для приготовления компостов. Сапропели богатые солями кальция, железа, фосфора, без примеси песка и бедные глиной, добавляют в рационы с.-х. животным в качестве минеральной подкормки (свиньям до 2 кг, коровам до 20 кг,курам 10—15 г в сутки).

 

Исходное сырье - сапропель влажность >49%.
Результат переработки - сухой сапропель влажность <3%.
Сапропель Сухой сапропель