Сушка и роспуск отходов ЦБП - скопа.

При производстве бумаги и картона на фильтрах водоочистных сооружений целлюлозно-бумажных комбинатов оседает и накапливается так называемый «скоп» — масса, состоящая из целлюлозных волокон, глины, различных органических и неорганических примесей.

Схема принципиальная сушилки скопа.

В скопе, как правило, содержится около 50% волокнистой массы и 50% каолина. До настоящего времени скоп практически не используется, вывоз его в отвалы требует значительных затрат. Отвалы занимают большие площади, зачастую пригодные для земледелия, загрязняют и прилегающие участки химически агрессивными стоками.

Ценность этого отхода заключается, не только в его экологической чистоте и теплоэнергетическом потенциале (он способен гореть в сухом состоянии), но и в большей степени его материальной составляющей. Речь идет о скопе, содержащем до 50% глинистого сырья — каолина, являющегося ценным природным сырьем для центральных регионов России. Ряд ученых Японии, России и других государств предлагают применять скоп в качестве выгорающей добавки для производства керамического кирпича, дренажных труб и керамзита.

Одним из наиболее эффективных способов утилизации скопа является переработка его в материалы строительного назначения. Разработаны технологии изготовления конструкционно-теплоизоляционных материалов, таких как плиты несъёмной опалубки на основе скопа и портландцемента и жёсткие теплоизоляционные плиты из скопа с заполнителем. Однако слабым звеном в решении этой проблемы является получение прессматериала (массоподготовка), т.е. его диспергирование (роспуск) и сушка.

Первоначально в 1992 году, на кафедре ТЦБП Пермского политехнического института, с использованием лабораторного аэродинамического диспергатора были проведены первые успешные эксперименты по сушке и роспуску скопа Пермского ЦБК. В 2011 году специалистами НПО Парматех были проведены повторные эксперименты. В результате первых экспериментов были получены положительные результаты, которые подтвердились повторными экспериментами 2011 года.

Аэродинамический диспергатор позволяет даже при использовании окружающего воздуха без подогрева достаточно эффективно сушить и одновременно диспергировать скоп очистных сооружений ЦБП (от влажности около 80% до 50-55%) и отходы окорки древесины (от влажности 70-75% до влажности ~ 30%). Это позволяет решить вопрос эффективной подготовки древесных отходов и скопа к использованию в производстве строительных материалов, а также вопрос эффективного использования отходов окорки в качестве топлива.

Аэродинамический диспергатор выгодно отличается от широко используемых в настоящее время барабанных сушилок и сушилок с «кипящим» слоем низкой металлоемкостью, малыми габаритами, высокой производительностью.