Аэродинамический диспергатор

 

    Аэродинамический диспергатор состоит из следующих основных узлов: горизонтально установленного на валу ротора, состоящего из двух дисков соединенных радиальными разгонными лопатками, и цилиндрического с специальными статорными лопатками. Отбор продукта производится из центра аппарата коаксиально относительно оси вращения ротора. Диспергатор соединен с вентилятором высокого давления воздуховодом в оси вращения ротора. Выходной канал вентилятора соединен с циклонами, которые установлены над разгрузочным бункером.

    Диспергатор

    Во время работы Диспергатора материал подается в Диспергатор через специальное загрузочное окно и попадает на ротор с разгонными лопатками. Соударяющийся с лопатками вращающегося ротора материал измельчается, и под действием инерционных сил частицы материала стремятся покинуть зону диспергирования. Одновременно через Диспергатор осуществляется продув воздуха с целью возвращения частиц материала в зону измельчения, таким образом, происходит создание псевдоожиженного слоя материала на внешнем радиусе вращения ротора. Скорость движения частиц в псевдоожиженном слое меньше скорости движения ротора, что обеспечивает энергию, необходимую для измельчения материала. Сушка материала происходит вследствие интенсивного воздухообмена. Воздушный поток, обеспечивающий сушку материала, составляет до 30 000 м3 в час, скорость потока составляет 25-28 метров в секунду относительно частиц материала находящихся в псевдоожиженном слое. Эффективная сушка происходит при температуре воздуха 120 — 150°С, примерный расход тепловой энергии составляет 750-800 кВт. на 1 тн. испаряемой влаги. Измельчение и сушка материала происходят до тех пор, пока частицы материала не достигнут необходимого размера и влажности.

    При определённом соотношении скоростей вращения ротора и продува воздуха осуществляется инерционная сепарация готового продукта, при этом крупные и влажные частицы не будут выносится из зоны сушки-измельчения аппарата, т.к. обладают большей инерцией, чем мелкие и сухие.

    Конструкция аэродинамического Диспергатора позволяет производить тонкую и быструю регулировку параметров готового продукта, так как изменение инерционной сепарации достигается изменением скорости вращения ротора и объёмом продуваемого воздуха.

    Разница в моделях

    Серия Д — для эффективной сушки, измельчения и сепарации дисперсных материалов, с целью получения сухого продукта с однородным гранулометрическим составом;

    Серия ДР — для эффективной сушки, измельчения и сепарации крупнодисперсных материалов, с целью получения сухого продукта с однородным гранулометрическим составом;

    Серия ДЭ — для эффективной сушки, измельчения и тонкой сепарации мелкодисперсных материалов, с целью получения сухого продукта с однородным гранулометрическим составом (порошков, волокон и т.п.)

    В комплект оборудования аэродинамического Диспергатора входит:

     Комплект аэродинамического диспергатора

    • 1) Аэродинамический диспергатор;
    • 2) Вентилятор высокого давления
    • 3) Циклоны СИОТ.
    • 4) Разгрузочный бункер (Опционально).