Производство эковаты

НПО «Парматех» продает оборудование для производства утеплителя из древесных целлюлозных волокон (эковаты). Мы предлагаем комплексное решение для сухого роспуска макулатуры, в том числе картона, с целью получения качественного и экологически чистого изоляционного материала.

Основа технологии – уникальный аэродинамический диспергатор, разработанный нашими специалистами, который обеспечивает деликатное разделение материала на волокна и сохраняет их исходные параметры длины, извитости и упругости. В производственных линиях также используется оборудование и комплектующие ведущих производителей (шредеры, дозаторы и др.).

Процесс изготовления эковаты выглядит следующим образом:

Макулатура очищается от крупных посторонних включений (веревок, полиэтилена, металла и т. п.) и закладывается в устройство предварительного измельчения на куски размером 50х100 мм. Измельченное сырье направляется на регулируемый ленточный конвейер, который далее транспортирует его в аэродинамический диспергатор. Также на конвейер с помощью специальных дозаторов подаются минеральные добавки. Подача макулатуры и минералов зависит от загрузки диспергатора и осуществляется автоматически с соблюдением установленной пропорции. Макулатура на конвейер может направляться из промежуточного бункера с ворошителем, что обеспечивает формирование однородного слоя и более равномерно загружает диспергатор. С помощью магнитного сепаратора окончательно извлекаются металлические примеси.

Готовая смесь макулатуры и минералов транспортируется в аэродинамический диспергатор, который осуществляет деликатный роспуск макулатуры до единичных волокон, не повреждая их. Роспуск происходит за счет соударения крупных частиц с лопатками ротора и множественного соударения частиц материала в плотном воздушно-волокнистом слое. Сепарация готового продукта осуществляется под действием аэродинамических сил, создаваемых потоком воздуха.

В процессе роспуска волокна в диспергаторе смешиваются с добавками – природным антисептиком и антипиреном. Смешивание происходит в мощном турбулентном потоке, что дает возможность качественно и равномерно соединить волокна с минералами (при этом полностью отсутствует выпадение минеральных добавок в готовом продукте) и снизить их долю без потери качества и свойств эковаты.

Параметры эковаты

Параметр

Значение

Плотность

30-75 кг/м3

Теплопроводность

0,032-0,041 Вт/м*K

Группа горючести

Г2 - умеренно горючая (ГОСТ 30244);

В1 (DIN 4102) невоспламеняемая (ГОСТ 30402);

Д1 - с малой дымообразующей способностью (2.14.2 и 4.18 ГОСТ 12.1.044)

Воздухопроницаемость

Низкая, при плотности материала 30,6-40,0 кг/м3 всего (80-120)х10-6 m3/msPa

Паропроницаемость

0,3 мг/(м*ч*Па), сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа - 16 %

PH

7,8-8,3

На выходе вы получаете экологически чистый целлюлозный утеплитель, востребованный на российском рынке.

Производительность оборудования в зависимости от комплектации составляет до 500 кг/час и до 1000 кг/час.

Специалисты НПО «Парматех» обладают значительным опытом проектирования, создания и обслуживания производственных линий, предназначенных для переработки различных материалов. Применяемая технология сухого роспуска позволяет делать высококачественный утеплитель из древесных целлюлозных волокон (эковату) с минимальными потерями и низкими затратами.

Мы предлагаем оборудование двух типов:

1. Стационарное полнокомплектное оборудование, предназначенное для работы в помещениях;

2. Мобильные мини-заводы по производству эковаты, представляющие собой 12-метровый контейнер, укомплектованный всем необходимым оборудованием, который можно поставить на прицепное шасси. Никаких дополнительных затрат на монтаж и наладку вам не потребуется – сразу же приступайте к эксплуатации и выпуску продукции (подробная информация).

НПО «Парматех» поставляет оборудование для изготовления целлюлозной ваты (эковаты), топливных брикетов и топливных гранул (пеллет) по всей территории России. Подробную информацию о характеристиках и условиях продажи можно получить по телефону 8-800-707-41-10 и электронной почте info@parmatech.org.