Исследования подготовки макулатурной массы в аэродинамическом диспергаторе

Опубликованы результаты исследования, проведенного в 2007 году в Пермском национальном исследовательском политехническом университете, по применению аэродинамического диспергатора в подготовке макулатурной массы для использования в композиции бумаги и картона.

В ходе исследования изучена возможность и целесообразность применения при подготовке макулатурной массы современного и более эффективного аппарата – диспергатора - вместо традиционного оборудования. Показано, что использование диспергатора позволяет сохранить длину волокна макулатуры, улучшить показатели качества макулатурной массы, упростить технологическую схему потока, снизить расходы свежей воды и электроэнергии.

Исследование показало, что в случае использования при подготовке макулатурной массы диспергатора вместо традиционного оборудования (гидроразбивателя в сочетании с несколькими ступенями очистки) получается макулатурная масса, по качеству не уступающая массе, получаемой традиционным способом на ООО «Пермский картон». Так, сохраняется длина волокон макулатуры, и все показатели этой массы превышают соответствующие показатели макулатурной массы производственного потока.

Одновременно диспергатор заменяет в подготовке макулатурной массы для производства бумаги и картона гидроразбиватели и основную часть сортировочного оборудования, что значительно упрощает схему потока, снижает расход свежей воды и электроэнергии.

При переработке макулатуры традиционным способом используется большее количество оборудования и, следовательно, больше расход энергии и воды. Использование диспергатора значительно упрощает технологическую схему и сокращает количество единиц оборудования в технологическом потоке, тем самым снижаются капитальные затраты и себестоимость макулатурной массы.

Удельный расход электроэнергии на 1 т макулатурной массы составляет на ООО «Пермский картон» 900 кВт•ч, а в случае роспуска в диспергаторе – 350-450 кВт•ч.

Таким образом, результаты работы показали, что использование в подготовке макулатурной массы нетрадиционного оборудования – диспергатора - целесообразно при переработке макулатуры из гофрокартона, это позволяет упростить технологическую схему подготовки макулатурной массы, а значит, улучшить экономические показатели производства при получении массы одинакового качества.

Смотреть исследование целиком.