Методы решения проблем сушки и измельчения

Технологические операции сушки и измельчения связаны между собой, однако в большинстве технологий для их решения используется отдельное оборудование. Аэродинамический Диспергатор позволяет эффективно решать технологические операции сушки, измельчения и сепарации в одной единице оборудования.

Сушка

 Смотреть анимацию процесса сушки в аэродинамическом диспергаторе.

Задача: с целью увеличения удельной поверхности частиц материала, выравнивания фракционного состава и, как следствие, снижения энергозатрат на сушку материала необходимо производить эффективное измельчение материала.

Решение: в аэродинамическом Диспергаторе в рабочей зоне происходит одновременные процессы сушки и измельчения материала, что приводит к сокращению времени сушки и  снижению энергозатрат.

Задача: для максимально эффективного использования тепловой энергии осушающего агента необходимо создать условия близкие к “идеальной сушке”, при которых будет обеспечен постоянный контакт материала и осушающего агента. Осушающий агент должен поступать в зону сушки со скоростью более 10 метров в секунду, относительно частиц материала, что не позволит ему смешивается с испаряемой влагой.

Решение: сушка материала в аэродинамическом Диспергаторе обеспечивается интенсивным массо-воздухообменом, который является результатом технического решения данного аппарата. Частицы материала удерживаются в зоне сушки-измельчения инерционными силами. Частицы материала образуют псевдоожиженный слой на внешнем радиусе вращения ротора, через который продувается осушающий агент - воздух. Воздушный поток, обеспечивающий сушку материала, составляет до 30 000 м3 в час, скорость потока составляет 25-28 метров в секунду относительно частиц материала находящихся в псевдоожиженном слое.  
 

Задача: для ограничения возможности деструкции материала необходимо обеспечить своевременный отбор материала из сушилки, не допуская его перегрева.

Решение: в аэродинамическом Диспергаторе используется принцип инерционной сепарации. Инерционное сепарирование - отбор  частиц материала, достигших необходимых параметров, происходит непосредственно из зоны сушки и измельчения. В результате инерционной сепарации уносятся частицы материала только с необходимой влажностью.

Так же процесс сушки в аэродинамическом Диспергаторе ускоряется в следствие интенсивного трения и соударения частиц друг о друга в плотном вихревом (псевдоожиженном) слое при движении в Диспергаторе с высокой окружной скоростью. Допустимо использовать теплоноситель с диапазоном температур до 250 градусов Цельсия.

Измельчение

 Смотреть анимацию процесса измельчения в аэродинамическом диспергаторе.

Задача: аппарат измельчения должен позволять обрабатывать не отсортированный и влажный материал.
 

Решение: совмещение процессов сушки и измельчения вместе с инерционной сепарацией позволяет производить измельчение материалов с исходной влажностью до 60% по массе. Ударное воздействие лопаток ротора на материал и множественное соударение частиц материала в плотном вихревом слое позволяют эффективно измельчать крупные частицы материала. Скорость вращения ротора, в зависимости от модели, достигает 2 000 оборотов в минуту. В процессе измельчения происходит одновременная сушка материала, что не позволяет материалу налипать на рабочие поверхности аппарата.

Задача: для эффективного измельчения необходимо производить сепарацию прямо из зоны измельчения.

Решение: примененный принцип инерционной сепарации материала позволяет выводить из зоны измельчения частицы, достигшие необходимого размера, под действием потока воздуха.

Задача: не должно быть специальных требований к сопряженному оборудованию.
 

Решение: Подача материала может осуществляться разными способами: пневмотранспортом, шнековыми или ленточными транспортерами. Отбор материала из воздушного потока осуществляется с помощью специально разработанных циклонов марки СИОТ, материал осаждается в бункер.

Сепарация

 Смотреть анимацию процесса сепарации в аэродинамическом диспергаторе.

Задача: Отбор из зоны сушки и измельчения частиц материала, достигших заданных параметров размера и влажности.

Решение: Инерционная радиальная сепарация. Отбор готового измельченного и высушенного материала осуществляется из центра аппарата под действием вакуума, создаваемого вентилятором высокого давления, частицы с «большой массой» (крупные и/или влажные) в результате преобладания инерционных сил остаются в зоне помола, а «легкие» (мелкие и/или сухие) выводятся из зоны измельчения и сушки. Радиальная сепарация более тонкая, что позволяет сепарировать (выводить  из зоны измельчения и сушки) особенно мелкие частицы с равномерным гранулометрическим составом.

Задача: Сепарация - разделение смешанных частиц разных материалов.

Решение: Инерционная сепарация. Действие сил, влияющих на инерционную сепарацию, тонко регулируется с помощью управления скоростью вращения ротора и объёмом продуваемого воздуха. Возможна настройка оборудования таким образом, чтобы частицы одного материала, обладающие заданными параметрами, тангенциально уносились из зоны измельчения в бункер в нижней части оборудования, а частицы другого материала, обладающие другими параметрами, отбирались радиально.