ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ

Тезисы докладов XXVIII Научно-технической конференции ПГТУ

по результатам научно-исследовательских работ, выполненных в 1991-1994 гг.

УДК 676.15.051

Р.Х. Хакимов, студент К.Н. Чирков

В настоящее время активно проводятся работы по использованию древесных отходов из скопа очистных сооружений целлюлозно-бумажных предприятий для получения строительных материалов: ЛУДП (лигноуглеводных древесных пластиков), конструкционного бруса, теплоизоляционного материала.

Данная работа направлена на решение основной проблемы в использовании древесных отходов для получения строительных материалов – разработку массоподготовительного отдела. Отличительная особенность разработки заключается в том, что она обеспечивает высокоинтенсивное измельчение материалов с исходной влажностью до 70-80% до состояния муки (фракционный состав конечного продукталегко регулируется) и сушку материала до воздушно-сухого состояния с минимальными затратами энергии на высокопроизводительном оборудовании. Работающее в настоящее время на предприятиях ЦБП оборудование для измельчения древесных отходов не обеспечивает эффективного измельчения при значительных затратах энергии.

Разработка может быть эффективно использована и для получения витаминной муки и комбикормов для сельского хозяйства.

Внедрение разработки в промышленность позволит решить экологические и экономические проблемы. С точки зрения экологии решается проблема  ликвидации отвалов скопа очистных сооружений и древесных отходов, загрязняющих окружающую среду. Экономическая выгода  – получение товаров народного потребления низкой себестоимости из неутилизируемых отходов, экономия древесного сырья.