Сушка пивной дробины

Пивная дробина - вторичный материальный ресурс пивоваренной промышленности. По своему химическому составу представляет собой ценный корм для животных. В ней находится около 3/4 всего количества белков и 4/5 жира, содержащихся в солоде.

В настоящее время в России пивная дробина используется для нужд животноводства в сыром виде, что создает ряд трудностей, снижающих эффективность использования этого ценного корма. Это обусловлено, во-первых, тем, что сырая дробина при хранении портится и становится непригодной для скармливания, во-вторых, транспортировка сырой дробины из-за большого содержания в ней воды затруднительна, и расходы по транспортировке сильно удорожают стоимость дробины.

Необходимость консервирования сырой пивной дробины путем сушки диктуется тем, что в сухом виде дробина способна к длительному хранению и легко транспортируется.

Обладая хорошей транспортабельностью, сухая дробина при ее использовании для производства комбикормов может в значительной мере способствовать рациональному регулированию кормовых балансов в животноводстве отдельных экономических районов России.

В промышленной практике широко распространены процессы сушки, в которых обработка материала осуществляется во взвешенном слое, являющимся одним из действенных средств интенсификации производства. За счет использования взвешенного слоя удается сократить продолжительность обработки тех или иных материалов путем применения более высоких скоростей материальных потоков.

Схема принципиальная сушки пивной дробины

Интенсифицирование технологического процесса без снижения экономической эффективности работы сушильного аппарата, обеспечение высокого качества готового продукта с требуемой остаточной влажностью  возможно осуществить путем активизации гидродинамической обстановки в аппарате.

Основные признаки активных гидродинамических режимов: развитая поверхность взаимодействия фаз, стабильность гидродинамической обстановки во времени по всему объему аппарата, а также увеличение относительной скорости движения фаз, снижение энергоемкости процесса и металлоемкости сушильной установки.

Повышение активности гидродинамической обстановки в сушильном аппарате связано с увеличением межфазных относительных скоростей, подвижности и столкновения частиц, а соответственно, среднего коэффициента теплоотдачи, что существенно интенсифицирует процесс сушки.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что проблема утилизации пивной дробины путем ее сушки с применением активных гидродинамических режимов для последующего использования в качестве основы качественных комбикормов для сельскохозяйственных животных остается на сегодня актуальной задачей для рассмотрения.

Принимая во внимание высокие показатели межфазных относительных скоростей (скорость осушающего агента относительно частиц материала составляет более 25 метров в секунду), увеличение поверхности взаимодействия фаз (вследствие измельчения осушаемого материала), специалистами НПО Парматех предложено использовать аэродинамический диспергатор для сушки пивной дробины.

Исходное сырье - пивная дробина влажность >72%.
Результат переработки - сухая пивная дробина влажность <13%.
Пивная дробина Сухая пивная дробина

Полученный продукт не содержит посторонних включений.

Посмотреть все фотографии (в высоком качестве) можно кликнув по окну слайд-шоу.