Новость о возможности производства древесной муки марки 180 в аэродинамическом диспергаторе

В ноябре 2011 года проведен ряд экспериментов с целью определения возможности производства древесной муки в аэродинамическом Диспергаторе. Решение о проведении эксперимента было принято в связи с отсутствием на рынке эффективного оборудования, позволяющего получать древесную муку марки 180 и ниже, а так же хорошими теоретическими предпосылками для её производства на аэродинамическом Диспергаторе.

Технологический процесс производства древесной муки на деле сопряжен с определенными трудностями по сушке исходного материала и, как следствие, значительной энергоемкостью. Эффективность производства материалов тонкого помола, аналогичных древесной муке, в аэродинамическом Диспергаторе основана на одновременном сочетании технологических операций сушки, измельчения и сепарации в рабочей зоне аппарата. Из рабочей зоны аппарата сепарируются частицы с заданными параметрами дисперсности и влажности, что позволяет получать однородный фракционный состав и не допускать неэффективного расхода энергии (т.е. не происходит пререизмельчения и перегрева).”, - отметил Рашид Хакимов, научный руководитель ООО “НПО Парматех”.

По данным Большой советской энциклопедии древесная мука - мелкий сыпучий продукт, получаемый сухим механическим размолом древесных материалов. Дисперсность частиц древесной муки определяется ситовым анализом по “ГОСТ 16362-86 Мука древесная. Методы испытаний” и колеблется от 120 до 1250 (номер древесной муки соответствует размеру отверстия сортировочного сита в мкм). Влажность древесной муки должна быть не выше 8%.

Подробнее с фотографиями результатов.