Производство эковаты

Комплекс производства Эковаты

НПО «Парматех» поставляет комплексные решения на базе уникального оборудования для сухого роспуска макулатуры (в том числе картона) на отдельные волокна с целью получения качественного и экологически чистого изоляционного материала.

Схема принципиальная линии 1000 кг/час.

В отличие от применяемых другими производителями технологий (молотковых и вихревых мельниц или рафинеров) ключевым компонентом нашей технологии является аэродинамический Диспергатор, который обеспечивает деликатное разделение материала на волокна, сохраняя исходные параметры длины, извитости и упругости волокон. В производственных линиях используется оборудование и комплектующие ведущих производителей (шредеры, дозаторы и т.п.).

Линия производства эковаты на базе аэродинамического диспергатора ДЭ-500

Первоначально макулатура подаётся в шредер с целью получения крупных кусков, далее полученная масса подаётся в Диспергатор. Мелкие загрязнения, в том числе металлические, будут автоматически сепарированы в специальный бункер Диспергатора.

Аэродинамический Диспергатор осуществляет деликатный роспуск макулатуры до единичных волокон, не повреждая их, в отличие от молотковых и вихревых мельниц. В процессе работы Диспергатора создаются мощные вихревые потоки, и под воздействием инерционных сил образуется воздушно-волокнисты слой. Роспуск происходит за счёт соударения крупных частиц с лопатками ротора и множественного соударения частиц материала в плотном воздушно-волокнистом слое. Сепарация готового продукта - единичных волокон происходит под действием инерционных сил создаваемых потоком воздуха.

В процессе роспуска в Диспергаторе волокна смешиваются с добавками - природными антисептиком и антипиреном. Смешивание происходит в мощном турбулентном потоке, что позволяет качественно и равномерно соединить волокна с добавками, полностью отсутствует выпадение минеральных добавок в готовом продукте.

Применяемая технология сухого роспуска позволяет эффективно получать высококачественный готовый продукт с минимальными потерями и низкими затратами.

Мы знаем, что такое настоящая целлюлозная вата (эковата), и что необходимо для ее производства. Наша ключевая компетенция и отличие от других изготовителей оборудования, основаны на знаниях и опыте работы в целлюлозно-бумажной промышленности. Мы понимаем разницу между измельчением вторичной целлюлозы, дефибрацией, и деликатным роспуском на отдельные волокна при производстве теплоизоляционного материала.