Сушка и роспуск отходов целлюлозно-бумажных комбинатов.

В декабре 2011 года проведен ряд повторных экспериментов сушки и диспергирования технологического скопа Пермского ЦБК в аэродинамическом Диспергаторе.

В настоящее время существует много направлений использования многотоннажных отходов целлюлозно-бумажных предприятий. Однако слабым звеном предлагаемых технологий является сушка и роспуск скопа (массоподготовка) для дальнейшей переработки. Одна из особенностей переработки скопа ЦБП - его плохая обезвоживаемость и сушка с учетом нахождения в нем значительного количества мелкого волокна.

“Эффективность сушки и диспергирования волокнистых материалов, аналогичных технологическому скопу, в аэродинамическом Диспергаторе основана уникальном техническом решении, позволяющем продувать осушающий агент в объёме до 30 м3/час со скоростью, относительно частиц материала, 25-28 м/сек.” , - отметил Рашид Хакимов, научный руководитель ООО “НПО Парматех”. В результате проведенных экспериментов технологический скоп высушен от начальной влажности 72% до влажности менее 1% и полностью диспергирован на отдельные волокна.

Подробнее о сушке и роспуске скопа.