Сушка пивной дробины в аэродинамическом Диспергаторе

В январе 2012 года проведен эксперимент по сушке пивной дробины в аэродинамическом Диспергаторе.

В настоящее время отходы пивоваренной промышленности, большая часть которых представляет собой водянистые, скоропортящиеся продукты, используются нерационально, что объясняется отсутствием в местах их получения сушильных установок, а также несовершенством способов их консервирования и транспортировки.

Главные причины, по которым невозможно широкое использование сырой дробины, – это сроки ее хранения и трудности при перевозке. Так, при температуре 15-30оС дробина обсеменяется и прокисает, вследствие чего срок ее хранения составляет 48-74 ч. В связи с этим остро стоит вопрос о методах консервирования и переработки дробины, позволяющих сохранять кормовые достоинства такого нетрадиционного источника сырья. Выделяются два направления: сушка и консервирование.

Специалистами НПО Парматех для сушки пивной дробины предлагается использовать аэродинамический Диспергатор. В результате проведенных экспериментов пивная дробина высушена от начальной влажности 72% до влажности менее 13%.

По данным Большой Советской Энциклопедии: Пивная дробина, отход пивоваренного производства — гуща, остающаяся после варки и отсасывания ячменного сусла. Содержит оболочки зерна и частицы ядер зерна. Используется в кормлении животных в свежем и сушёном виде. В 100 кг свежей пивной дробины 21,2 кормовой единицы и 4,2 кг переваримого протеина; в 100 кг сухой — 75,7 кормовой единицы и 16,9 кг переваримого протеина. Свежую пивную дробину, чаще в смеси с др. кормами, скармливают коровам, волам, свиньям; сухую — включают в состав комбикормов для коров, крупного рогатого скота на откорме, свиней, рабочих лошадей, прудовых рыб.

Исходное сырье - пивная дробина влажность >72%.
Результат переработки - сухая пивная дробина влажность <13%.
Пивная дробина Сухой торф


Подробнее с фотографиями результатов
.