Сушка в аэродинамическом диспергаторе

Во время работы Диспергатора материал подается в Диспергатор через специальное загрузочное окно и попадает на ротор с разгонными лопатками. Соударяющийся с лопатками вращающегося ротора материал измельчается, и под действием инерционных сил частицы материала стремятся покинуть зону диспергирования. Одновременно через Диспергатор осуществляется продув воздуха с целью возвращения частиц материала в зону измельчения, таким образом, происходит создание псевдоожиженного слоя материала на внешнем радиусе вращения ротора.

В аэродинамическом Диспергаторе в рабочей зоне происходит одновременные процессы сушки и измельчения материала, что приводит к сокращению времени сушки и  снижению энергозатрат.

Сушка материала в аэродинамическом Диспергаторе обеспечивается интенсивным массо-воздухообменом, который является результатом технического решения данного аппарата. Частицы материала удерживаются в зоне сушки-измельчения инерционными силами. Частицы материала образуют псевдоожиженный слой на внешнем радиусе вращения ротора, через который продувается осушающий агент - воздух. Воздушный поток, обеспечивающий сушку материала, составляет до 30 000 м3 в час, скорость потока составляет 25-28 метров в секунду относительно частиц материала находящихся в псевдоожиженном слое.  

В аэродинамическом Диспергаторе используется принцип инерционной сепарации. Инерционное сепарирование - отбор  частиц материала, достигших необходимых параметров, происходит непосредственно из зоны сушки и измельчения. В результате инерционной сепарации уносятся частицы материала только с необходимой влажностью.

Так же процесс сушки в аэродинамическом Диспергаторе ускоряется в следствие интенсивного трения и соударения частиц друг о друга в плотном вихревом (псевдоожиженном) слое при движении в Диспергаторе с высокой окружной скоростью. Допустимо использовать теплоноситель с диапазоном температур до 250 градусов Цельсия.